Groupe Point S France (Siège Social)
Groupe Point S France (Siège Social) est situé à Lyon (France). Remarqué dans la catégorie garages automobiles, il a une note de 2.2. Consultez tous les détails ici.
Caractéristiques et services de Groupe Point S France (Siège Social)
Accessibilité
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
Groupe Point S France (Siège Social) est en position 167 sur 171 de garages automobiles à Lyon
Avis des clients
Groupe Point S France (Siège Social) a une note de 2.6 sur 5 basé sur plus de 39 avis sur Google
Malheureusement, j'ai constaté que la gestion des réclamations chez Point S Allemagne ne fonctionne pas. J'ai contacté le siège allemand avec une réclamation clairement documentée après qu'une filiale m'ait vendu des pneus très anciens comme " neufs ". Le dossier était entièrement documenté et signalé au siège. Au début, j'ai reçu un retour indiquant que le dossier serait examiné et discuté avec le partenaire concerné. Depuis lors, c'est le silence total – malgré plusieurs relances polies et l'assistance promise. Comme la gestion des réclamations en Allemagne n'a apporté aucune solution, je me suis adressé au siège français – malheureusement, sans succès. Mon dossier n'a pas été traité non plus. Pour une organisation qui met fortement en avant la qualité de la marque et la sécurité des clients, une gestion des réclamations aussi défaillante est extrêmement décevante. Si ni le siège allemand ni le siège français ne sont capables d'intervenir dans des cas clairs ou de communiquer de manière transparente, la confiance envers tout le réseau en souffre considérablement. J'espère que Point S gérera à l'avenir les réclamations de manière beaucoup plus professionnelle et orientée client. Unfortunately, I experienced that Point S Germany’s complaint management does not work. I contacted the German headquarters with a clearly documented complaint after a branch sold me very old tires as "new." The case was fully documented and reported to the headquarters. Initially, I received feedback that the case would be reviewed and discussed with the partner branch. Since then, however, there has been complete silence – despite several polite follow-ups and the promised support. Since the German complaint management failed to provide a solution, I escalated the matter to the French headquarters – unfortunately, also without success. My case was not addressed there either. For an organization that heavily promotes brand quality and customer safety, such a lack of complaint management is extremely disappointing. If neither the German nor the French headquarters are able to mediate in clear cases or at least communicate transparently, trust in the entire network suffers greatly. I hope that in the future, Point S will handle complaints in a significantly more professional and customer-oriented manner.
⭐ Avis pour Point S Montluçon et le siège Point S Je déconseille fortement ce garage. Je n’ai jamais signé de devis en main propre : tout s’est fait à distance, sans aucune explication claire ni accord formel sur les travaux. Ils ont profité du fait que j’étais dans une situation personnelle compliquée pour remplacer des pièces sans mon autorisation, puis m’ont présenté une facture de plus de 2 600 €, alors que le problème initial venait simplement de la boîte de vitesses. Certaines pièces ont été facturées en double, d’autres ajoutées sans accord, et depuis, ils refusent de me restituer mon véhicule, malgré un accord de paiement en plusieurs fois. Le plus grave, c’est que ma voiture est mon outil de travail, indispensable à mon activité, et qu’ils la gardent sans justification. Je me retrouve bloquée professionnellement à cause de leur manque de sérieux. J’ai donc saisi la DGCCRF pour signaler ces pratiques abusives et trompeuses. Je recommande à toute personne victime d’une situation similaire de faire la même chose et de ne surtout pas confier son véhicule à ce garage. ⚠️ Ce genre d’attitude est inacceptable pour un réseau comme Point S. Le siège doit absolument se pencher sur ces pratiques.
Nous fessons le nettoyage des locaux de points s Ornans il me doivent 3 factures non payées depuis décembre de plus je leur et demander de faire une révision sur mon Kangoo il mon tous cassé 4 filtre habitacle au lieu de 2 donc il mon cassée le radiateur de chauffage a fuir mr chilaron Ornans 25
Réclamation faite auprès du siège social suite à des prestations facturées filtre Huile/Gasoil et habitacle et non effectuées par le Point S de St Francois en Guadeloupe, qui mis devant les faits et incapable de me montrer les pièces soit disant changer... et me prend pour un imbécile en me montrant un filtre qui n'est pas celui de mon véhicule. Il accepte donc de ne pas facturer le filtre à gasoil, quand au filtre habitacle, je fait 30 m je regarde un tuto, je le sors et je constate qu'il n'est pas changer car très sale, je le tapote et plein de cochonneries tombe, donc ce n'est pas la couleur grisatre du filtre d'origine neuf et pourtant facturé comme le filtre à Huile. plus de 1 mois et une seconde relance pour obtenir une réponse de M.Pinel-Fereol sur ma réclamation, qui me propose en dédommagement de retourner chez point S, en m'offrant la main d'oeuvre. C'est bien gentil de sa part, mais retourner dans le même centre Point.S, attendre 1heure ou 2 voir la matinée complète pour qu'au final on ne vous change pas les pièces, et bien non merci.
Nous avions acheté des pneus d’hiver chez Point s Toulouse en automne dernier, le gardiennage des pneus d’été était „gentiment" offert. Aujourd’hui, un an plus tard, j’apprends que le garage a été fermé définitivement en septembre, sans informer les clients. Nos pneus (pneus d’hiver qui était an gardiennage pendant l’été) disparus. Et le mieux, aucune trace dans leur système. Personne ne se sent responsable, je passe des heures au téléphone. Aucune solution à l’horizon. A éviter!!
Bientôt une semaine que j’adresse ma réclamation au siège (mail avec accusé de réception sur 2 boites mail, appels téléphoniques et recommandés avec accusé de réception signé) et toujours aucun retour ne serait-ce que du directeur régional ou toute autre personne habilitée. De plus, aucune mention d’un Médiateur auquel la société a adhéré.. très surprenant quand on voit le dernier bilan établi à +1M d’euros! Il est peut-être temps d’établir un service réclamation / litige surtout quand vos franchisés n’ont pas le sens de la relation client. L’unique étoile est attribuée à la standardiste du siège qui ne cesse (j’espère) de transférer mes mails
Suite à un litige avec le PointS de Ganges, la personne que j'ai eu au téléphone m'a raccroché par deux fois au nez sans pouvoir m'expliquer. Je le rappelle une troisième fois en lui demandant s'il réagissait de la sorte avec tous les clients qui rencontrent un problème avec sa société, ce à quoi il répond par l'affirmative. J'espère qu'il trouvera la solution à ses frais et rapidement. Je ne reviendrai plus jamais chez Point S.
Informations sur Groupe Point S France (Siège Social)
Adresse
Groupe Point S France (Siège Social) se trouve à 9 Rue Curie, 69006 Lyon, France
Téléphone
Le numéro de téléphone de Groupe Point S France (Siège Social) est +33 4 37 48 84 84
Site Web
Le site web de Groupe Point S France (Siège Social) est : points.fr
Horaires d'ouverture
Lundi: 08:00–12:00, 14:00–18:00
Mardi: 08:00–12:00, 14:00–18:00
Mercredi: 08:00–12:00, 14:00–18:00
Jeudi: 08:00–12:00, 14:00–18:00
Vendredi: 08:00–12:00, 14:00–18:00
Samedi: Fermé
Dimanche: Fermé
